Охота, самозащита, спорт. ООО Латэк (Концерн САФАРИ)
ОХОТА СПОРТ
Охота, самозащита, спорт. ООО Латэк (Концерн САФАРИ) ОХОТА и СПОРТ
ГлавнаяКарта сайтаКонтакты
Поиск
  Форум об оружии и охоте  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Чистка и уход за Чайкой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум об оружии и охоте -> Пневматическое оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nerdel

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 9:18 am    Заголовок сообщения: Чистка и уход за Чайкой Ответить с цитатой

Здравствуйте! Приобрёл 26ого июня Чайку с ГП, остался очень доволен сейчас. Но, понимаю что нужен уход и чистка. Облазил интернет в поиске хорошего руководства. Вроде как нашел одну хорошую статью http://ourguns.ru/armory_news/post-1.102.html#ch1 можете посмотреть? Так же бы хотелось, чтобы Вы, как производитель, опубликовали или вкладывали руководство и советы по подбору материалов для чистки...Какие шомполы для чего и т.п. Так как я сейчас понимаю что нужен латунный ёршик для первичного и потом пройтись ёршиком обмотанным тканью или салфеткой до чистоты...После чего смазать маслом. Так или есть еще моменты? Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raven22

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Nerdel : Подскажите, а вы проводили чистку внутри ствола от заводской смазки перед тем как начать пользоваться винтовкой? Меня засмущало то, что здесь на сайте сказано
Цитата:
Винтовка "с коробки" готова к эксплуатации и не требует расконсервации.
При этом в инструкции пользователя сказано, что ствол изнутри, а так же саму винтовку снаружи надо очистить от заводской смазки (снаружи смазки практически почти небыло, а вот в стволе следы смазки видел перед первым выстрелом). У меня правда "Чайка" с механической пружиной, но в данном вопросе думаю это не принципиально.
raven22

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые admin и PAS, может вы со своей стороны так же прокомментируете мой вопрос? Жалко угробить хороший аппарат в самом начале его эксплуатации.
Helga

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Чистка и уход за Чайкой Ответить с цитатой

Nerdel писал(а):
Здравствуйте! Приобрёл 26ого июня Чайку с ГП, остался очень доволен сейчас. Но, понимаю что нужен уход и чистка. Облазил интернет в поиске хорошего руководства. Вроде как нашел одну хорошую статью http://ourguns.ru/armory_news/post-1.102.html#ch1 можете посмотреть? Так же бы хотелось, чтобы Вы, как производитель, опубликовали или вкладывали руководство и советы по подбору материалов для чистки...Какие шомполы для чего и т.п. Так как я сейчас понимаю что нужен латунный ёршик для первичного и потом пройтись ёршиком обмотанным тканью или салфеткой до чистоты...После чего смазать маслом. Так или есть еще моменты? Спасибо

Латунний йоршик використовується тоді коли ствол всередені покривається іржею. А при постійному його використанні (латунного йоршика) зіпсується нарізка всередені ствола.
Nerdel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я латунным пользовался 1 раз после 500 выстрелов. Понял, что ваты на вишере игле, капронового ёршика и пуховика, хватит.
107

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю самый первый пост!......я тоже не знаю как и чем ухаживать за винтовкой........надо этот вопрос срочно осветить Exclamation
Nerdel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raven22 писал(а):
2 Nerdel : Подскажите, а вы проводили чистку внутри ствола от заводской смазки перед тем как начать пользоваться винтовкой? Меня засмущало то, что здесь на сайте сказано
Цитата:
Винтовка "с коробки" готова к эксплуатации и не требует расконсервации.
При этом в инструкции пользователя сказано, что ствол изнутри, а так же саму винтовку снаружи надо очистить от заводской смазки (снаружи смазки практически почти небыло, а вот в стволе следы смазки видел перед первым выстрелом). У меня правда "Чайка" с механической пружиной, но в данном вопросе думаю это не принципиально.

Я не расконсервировал. Дизель был из ствола. Так что лучше расконсервировать. Очень бы хотелось, чтобы был комплект по уходу от производителя. Без масла. Просто шомпол, ёршики. Можно без гламурной упаковки. Или в простой упаковке. Не вместе с винтовкой. Я бы даже купил отдельно. Если бы был такой комплект, качественный и 100% подходящий к винтовке. Я думаю к охотничьему оружию такие комплекты были бы тоже популярны. Потому что для тех кто новые в этом деле трудно понять что покупать. С шомполами вообще беда.
Arch

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь и пожеланиям о продаже наборов и к просьбе дать информацию о рекомендациям по чистке.
Urist

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я расскажу как чищу винтовку я ! И так имеется шомпол и 3 ершика ( латунный , пластиковый и войлочный ) , беру масло для чистки ( по виду как для швейный машинок ) макаю ершик ( латунный ) и раз 15-20 им прохожусь по столу ( после этого видно сколько в стволе срани ) потом пластиковым снимаю крупные частицы , примерно раз 10 поерзав ( ну можно и без него обойтись ) потом одеваю войлочный и маслаю им и смачиваю в спирту ( на свет смотрю чтобы в стволе не было пылинок свинца , потом снимаю с шомпола насадку , беру вату и прогоняю кусочки ваты пока после прогона они перестают быть грязными ! Чистка окончена и для завершение всего этого протираю ствол и казенник от масла и смазываю ствол силиконом ( как по мне он лучше масла )
Nerdel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чищу с клевер баллистол маслом. У меня латунный шомпол, который прокручивается в рукоятке. Вишер игла, пуховик и латунный ёрш. ПО сути заметил, что латунный ёрш не обязателен, если настрел не больше 200 выстрелов между чистками. Лучше поберечь ствол и почистить капроновым. А так, навинчиваю капроновый или латунный ёрш, сбрызгиваю баллистолом, прохожу по стволу несколько раз.После этого навинчиваю вишер иглу с х.б. раундом, сбрызгиваю баллистолом и прохожу по стволу, меняя раунды, пока они не станут чистые.Потом накручиваю пуховик, и прохожу по стволу несколько раз, чтобы убрать излишки масла.
Arch

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nerdel писал(а):
Я чищу с клевер баллистол маслом.

Спасибо. Эх, так бы производитель оперативно реагировал...
Pol_kilo

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балистол - это не масло, а средство для чистки (удаляет освинцовку, омеднение). Поэтому вытирать ствол после него нужно насухо. Маслом тоже не смазываю - после масла он еще быстрее загрязняется. Освинцовка при эксплуатации и играет роль смазки. Снаружи металические части винтовки смазать ветошью, слегка смоченной маслом и вытереть, но не полностью. Это убережет вашу винтовку от ржавчины.
Вот интересно узнать у производителя какой сазкой они рекомендуют пользоваться при разборке (поршень рабочую часть манжеты, СМ).
Но что-то они не часто отвечают здесь на вопросы...

2 Nerdel не мучайте вы свол! Каждые 200 выстрелов чистка? Он так и в диаметре может увеличиться ))) Ну 2000 куда не шло. А так даже спортсмены некоторые реже чистят... Это ж вам не огнестрел
PAS

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pol_kilo писал(а):
Балистол - это не масло, а средство для чистки (удаляет освинцовку, омеднение). Поэтому вытирать ствол после него нужно насухо. Маслом тоже не смазываю - после масла он еще быстрее загрязняется. Освинцовка при эксплуатации и играет роль смазки. Снаружи металические части винтовки смазать ветошью, слегка смоченной маслом и вытереть, но не полностью. Это убережет вашу винтовку от ржавчины.
Вот интересно узнать у производителя какой сазкой они рекомендуют пользоваться при разборке (поршень рабочую часть манжеты, СМ).
Но что-то они не часто отвечают здесь на вопросы...

2 Nerdel не мучайте вы свол! Каждые 200 выстрелов чистка? Он так и в диаметре может увеличиться ))) Ну 2000 куда не шло. А так даже спортсмены некоторые реже чистят... Это ж вам не огнестрел

Балистол выпускает большой спектр химии, есть там и простые нейтральные масла.
Поршень и манжету рекомендуем не смазывать. СМ - и наружные поверхности - любым нейтральным маслом.
Частота чистки зависит от качества материала из которого изготовлены пули.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум об оружии и охоте -> Пневматическое оружие Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: